Пятница, 29.03.2024, 10:51Главная | Регистрация | Вход

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Гостям

Ребяты, будьте добренькие, регистрируйте ники только на русском языке. Все англоязычные логины удаляются моментально из-за борьбы со спамерами.

В помощь новеньким.
Пиарщикам.
Логин - Реклама
Пароль - 1111

Друзья БЗ

Баннеры друзей. Здесь договариваемся о партнерстве.
Коты Воители. Время вперед!
Наш баннер. Тыкните.


Погода

День №1.Рассвет.
21-ый год после Пожара. Первый месяц Зеленых листьев.

Невыносимая жара нависла над землями племен. Небо подернуто едва заметной дрожащей дымкой. Дышать тяжело, кажется, будто сам воздух обжигает все внутренности. Ни единого дуновения ветерка за неделю. Ни единой капли дождя за последний месяц. Дичь почти исчезла с земель четырех племен. Котята и ученики на грани полного истощения. И лишь Небесное племя наслаждается обилием добычи и прохладой источника, что бьет у них в лагере.

Опросы

Какие мандарины вы предпочитаете?
Всего ответов: 166

Войти

Логин:
Пароль:

Чат

Фигня какая-то...

Сказки
Главная » 2011 » Март » 1 » История Утеса
14:15
История Утеса

– Кто это ко мне пожаловал? – донесся голос из глубины пещеры.
Небольшой котенок со снежно-белой шерсткой, с интересом разглядывающий пещеру с просветом в своде и лужицей, блестевшей в углу, вздрогнул от этого голоса и испуганно огляделся по сторонам. Из темного лаза вышел средних размеров кот с пушистой серой шерстью и необычными глазами. Он окинул котенка немигающим взглядом застланных пеленою голубоватых глаз и с шумом втянул воздух.
– Здравствуй, Мошка, – хриплым голосом проговорил старый целитель и пошевелил ушами, – Что привело тебя в мою пещеру?
Котенок неуверенно переступил с лапы на лапу и тихо пропищал:
– Мне стало совсем скучно в детской, и мама сказала прийти к тебе, чтобы ты рассказал мне сказку.
Кот добродушно усмехнулся и прищурился. Он был слепой, но «видел» не хуже других котов.
– Ну что ж, так и быть, садись сюда, на мох, я расскажу тебе историю, старую, как мир. Это мой секрет, но с тобой я поделюсь, – мягко сказал целитель и сел на моховую подстилку, освещенную солнечными лучами, проникающими сквозь отверстие в своде пещеры.
– Спасибо, Воробей! – робко, но радостно ответил котенок и устроился рядом со стариком.
– Когда я был молодым, ещё учеником, я встретил во сне кота. Он был большой, очень худой, с огромными выпученными глазами и длинными-предлинными загнутыми когтями. Ты удивишься, как я смог увидеть его, но во сне я обретаю зрение. Поэтому-то я и могу описать его тебе. Кота звали Утес. Он был хранителем туннелей, проходящих под лесом. Наверное, ты уже знаешь, что когда-то эти туннели чуть не погубили нескольких котов, и меня в их числе. Но мы выбрались, а туннели навсегда остались погребены под каменным завалом. Но Утес и сейчас живет там. И будет жить ещё многие-многие луны и сезоны.
Хочешь узнать, как он оказался там? – старый целитель прищурился и пробежался взглядом по белоснежной шерсти котенка. Тот нетерпеливо закивал, и Воробей продолжил:
– Много-много сезонов назад на берегах Озера жило огромное племя котов. Они не делили границы и не дрались за территории. Эти коты были больше нас ростом и намного сильнее. Они все были похожи друг на друга – один окрас, один цвет глаз, один рост и сложение. Темно-серые с бурыми полосками, они прекрасно сливались и с каменистой пустошью, и с подлеском, и с камышами. Они охотились везде, и даже ловили рыбу. Эти коты были королями здешних мест – среди других животных не было им равных. Даже барсуки и лисы не захаживали на их территории. В один прекрасный день в этом племени появился на свет котенок. Но не совсем обычный котенок. Шерсть у него была не такая густая, лапы не такие сильные, зато когти длинные и загнутые, как у коршуна. Но самые удивительные у этого котенка были глаза. Большие, голубые, не такие, как у всех остальных, они были застланы пеленой. Посмотри на меня, видишь, какие глаза у меня? Они похожи на его, но не такие огромные, – старый кот усмехнулся, – В том племени редко рождались такие котята. Он не смог бы выжить, и племя решило утопить его в Озере… Да, вот так просто. Представляешь, меня бы решили утопить за мою незрячесть? – в притворном возмущении сказал Воробей и лизнул испуганного котенка, – Ничего-ничего, не бойся, Утеса оставили в живых. Благодаря старому коту, который заступился за него. Он сказал: «У нас сильное племя! Неужели мы не сможем прокормить одного слепого котенка?», тем более, Утес с детства разбирался в травах и неплохо видел и без зрения. Как и я.
Так вот, когда Утес подрос, его поселили в отдельной пещере возле входа в те самые туннели. Да-да, они были уже тогда. Он помогал больным котам и жил в свое удовольствие. Шерсть у него так и не стала гуще, но когти выросли ещё длиннее. Утес очень любил смотреть на звезды. Хотя он и не видел их по-настоящему, они часто снились ему, кружащиеся вихрем и рассыпающиеся градом. Да, совсем забыл сказать. В то время коты не верили в племя предков, следящее за ними с небес, и никто не приносил им пророчества, не остерегал от опасности и не указывал верного пути. Они жили, как вздумается, и совершенно не заботились о будущем.
Утес тоже не верил в мертвых котов, но после смерти он не исчез бесследно. Он навсегда стал хранителем туннелей. Он всегда носил с собой ветку, гладкую и без коры, на которой делал отметины – перечеркнутые засечки. Они обозначают котов, выбравшихся из туннелей, а те царапины, которые так и остались не зачеркнутыми, говорят о жизнях, навсегда погребенных под сводами пещер. На той палке есть и моя засечка – моя жизнь… – старый целитель закрыл глаза, погрузившись в воспоминания.
Дыхание его замедлилось, и кот задремал. Белый котенок аккуратно вылез из мохового гнёздышка и направился к выходу из пещеры, всё ещё раздумывая над сказкой старого кота. Была ли она правдой? Или это всего лишь фантазии целителя? Может, ему это приснилось?..
– Спасибо, Воробей, – тихо пропищал котенок и его шерстка, усыпанная звездными бликами, растаяла в солнечном свете.

Мята aka EmySole ©
Категория: Сказки старейшин | Просмотров: 1204 | Добавил: Мята | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
0   Спам
2 Лебединка   (21.01.2012 20:15) [Материал]
КЛАААСССС

0   Спам
1 Хвойник   (05.03.2011 14:23) [Материал]
Супер))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz